Bezirke
Navigation:
Alexander Spritzendorfer

Alexander Spritzendorfer

Stv. Bezirksvorsteher
„Politik ist Bäume zu pflanzen, unter deren Schatten man nicht mehr sitzen wird.“
Alexander Spritzendorfer

Geboren am 23. Februar 1963, Vater eines Sohnes (Constantin, 1992) und einer Tochter (Emma, 2011). Lebt seit 1998 in der Josefstadt. Seit November 2010 Stv. Bezirksvorsteher der Josefstadt. Von September 2007 bis Oktober 2010 Klubdirektor der Grünen im Niederösterreichischen Landtag, davor 3 Jahre Landesgeschäftsführer der Grünen Kärnten, davor rund 20 Jahre als selbständiger Musikproduzent und Künstlermanager tätig.

Eine vollständige Biographie finden Sie ​hier.